某同学使用直流电源,在烧杯里电解饱和食盐水,电极用铁钉和碳棒。该同学错误地将铁钉接在电源正极,碳棒接负极.此情况下接通电

某同学使用直流电源,在烧杯里电解饱和食盐水,电极用铁钉和碳棒。该同学错误地将铁钉接在电源正极,碳棒接负极.此情况下接通电源,观察到的现象可能是
A.阳极和阴极上都产生了气泡
B.阳极处产生了气泡,此气泡使湿润的碘化钾淀粉试纸变蓝
C.溶液出现了灰绿色浑浊,后逐渐变成了红褐色
D.阴极处未产生气泡,滴入酚酞试剂后变红
qkebbd 1年前 已收到1个回答 举报

longhair520 春芽


C

阳极:Fe-2e =Fe 2 阴极:2H 2 O+2e =H 2 ↑+2OH
电反应为:Fe+2H 2 O=Fe(OH) 2 ↓+H 2
可看出,只有阴极有气泡产生,并且溶液中生成白色的Fe(OH) 2 沉淀转化为灰绿色浑浊,后逐渐变成了红褐色:4Fe(OH) 2 +O 2 +2H 2 O=4Fe(OH) 3
答案为C


9