GB1800-79标准公差数值中的参数在使用时是否应除以2.

GB1800-79标准公差数值中的参数在使用时是否应除以2.
比如18~30的IT14级公差数值是0.52,应用时是正负0.52或是正负0.26.最好是能显示有说服力的证据.
那么请问JS14和IT14是不是有区别,或者说18-30范围内的IT14级公差就是正负0.26mm,
xtbimnm 1年前 已收到2个回答 举报

czkjxhk2j3hkjfah 幼苗


一般的公差带代号(基本偏差代号+公差等级)都不是用公差除于2得到上、下偏差值的,如轴直径60f7,查表得到-0.030毫米,下偏差:上偏差-公差=-0.030-0.030=-0.060毫米;但有特殊情况,就是叫对称基本偏差代号的js或JS,它们可以用公差值的一半得到上、下偏差值.如直径(18~30)js14:公差值为0.52毫米,那么它是上、下偏差就是正负0.26毫米了.


4

幽幽冥王 幼苗


一般的公差带代号(基本偏差代号+公差等级)都不是用公差除于2得到上、下偏差值的,如轴直径60f7,查表得到-0.030毫米,下偏差:上偏差-公差=-0.030-0.030=-0.060毫米;但有特殊情况,就是叫对称基本偏差代号的js或JS,它们可以用公差值的一半得到上、下偏差值。如直径(18~30)js14:公差值为0.52毫米,那么它是上、下偏差就是正负0.26毫米了。
比如18~30...


2