有一列正整数,任何三个相连的数字和都是15

有一列正整数,任何三个相连的数字和都是15
(1)请你把这列书中的空格填完整
(2)指出x、y、z个代表什么
(3)用x、y、z这三个数可以组成的两位数和三位数中,同时能被3和5整除的数有哪些
( )x 4( )( )( )y 5 z 6 ( )( )( )
wxwan 1年前 已收到3个回答 举报

yuanlaicom 幼苗


任何三个相连的数字和都是15,说明每三个数一循环
X在循环节第2个.Y在第1个,5在第2个,Z在第3个.6在第1个.
因此
X = 5
Y = 6
Z = 15-5-6 = 4
这串数是
6546546546546
这里,同时被3、5整除的数,末尾必是5,各位数字之和能被3整除.因此有
45
465
645
如果可以重复使用,还可以是555


1

丁页弓虽巾占 幼苗


( 6 ) x为5 4( 6)( 6)( 4 ) y为6 5 z为4 6 ( 5 )( 4 )( 6 )


同时被3和5整除的有45、645、465


2

zerodo 幼苗


( )x 4( )( )( )y 5 z 6 ( )( )( )

y 5 z 6
这里是突破口
y+5+z=15
5+z+6=15
z=4
y=6

依次像这样推得出数列:
( )x 4( 6 )( 5 )( 4 )y 5 z 6 ( 3 )( 6 )( 6 )


0