过点P(2,1)作直线l分别与x,y轴正半轴交于A、B两点,求使截距之和最小时的直线方程.

又是一个hh呀 1年前 已收到3个回答 举报

saisai2007 幼苗


设直线是x/a+y/b=1(a>0,b>0)
因为过点P(2,1)
所以2/a+1/b=1
所以截距之和为a+b=(a+b)*1
=(a+b)*(2/a+1/b)
=2+a/b+2b/a+1
=3+a/b+2b/a
≥3+2√[(a/b)*(2b/a)]
=3+2√2
当且仅当a/b=2b/a,即a=2+√2,b=√2+1
所以直线方程是x/(2+√2)+y/(√2+1)=1
即x+√2*y=2+√2

1年前 追问

1

又是一个hh呀 举报

当且仅当a/b=2b/a,即a=2+√2,b=√2+1 好像只能算出a=2b,b是怎么算出来的?

默菡 幼苗


x|3-y|3=1


1

仅此一次只此一回 幼苗


y=kx+b,过点P(2,1),b=1-2k,y=kx+1-2k与x,y轴正半轴交于A点[(2k-1)/k,0]、B点[0,(1-2k)] (k<0) x,y轴正半轴的截距分别为(2k-1)/k, (2k-1) (2k-1)/k+(1-2k)≥2√[(-1-4k²)/k]=2√(-1/k-4k)
-1/k-4k≥2√(-1/k)*(-4k)=4 则...


0