导数)若y=kx是曲线y=cos(π/2-3x)在一点处的切线,则k=

最快不过光光跑29 1年前 已收到1个回答 举报

雨后菊 幼苗


这个题应该不难吧,你先要明白导数的意义是什么,如果说一个函数在某一点的导数(前提是这个函数时可导的),它的几何意义就是在这一点的切线的斜率,所以这个题就应该很容易了:
假设该直线是曲线上的点(x0,y0)处的切线
那么有:k为点(x0,y0)处切线的斜率,也就是y=cos(π/2-3x)在该点处的斜率
所以k=3*cos(3x0),又由于过点(x0,y0)且斜率为k的曲线方程为:y-yo=k(x-x0)
而题目中切线方程为:y=kx;所以又x0=y0=0;从而k=3.
你可以自己检验下,应该没错.意思基本上是这样具体有些地方写得可能有点不太好懂,仅供参考吧!


10