丁丁今年身高165厘米,比去年长高5厘米,今年比去年长高______%.

榕08 1年前 已收到6个回答 举报

蓝梅莓 春芽


解题思路:丁丁今年身高165厘米,比去年长高5厘米,根据减法的意义,去年身高165-5米,根据分数的意义,今年比去年长高:5÷(165-5)米.

5÷(165-5)
=5÷160,
=3.125%.
答:今年比去年长高 3.125%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,将去年身高当作单位“1”.


5

xmd1972 幼苗


5÷(165-5)=0.03125=3.125%


2

理论物理学 幼苗


3.125%


2

亲蒙果 幼苗


5/(165-5)=3.125%


1

yifanyier 幼苗


5 除 (165-5)= 0.03125
今年比去年长高了3.125%


1

加纳咖啡 幼苗


王玲今年身高是165cm,比去年长高5cm,今年比去年长高了
5/(165-5)=3.125%


1