用1,2,3,4,5,6组成数字不重复的六位数,满足1不在左右两端,2,4,6三个偶数中有且只有两个偶数相邻,则这样的六

用1,2,3,4,5,6组成数字不重复的六位数,满足1不在左右两端,2,4,6三个偶数中有且只有两个偶数相邻,则这样的六位数的个数为______.
liyiwei5566 1年前 已收到1个回答 举报

林荫路 幼苗


解题思路:从2,4,6三个偶数中任意选出2个看作一个“整体”,方法有
A
2
3
=6种.先排3个奇数:用插空法求得结果,再排除1在左右两端的情况,问题得以解决.

从2,4,6三个偶数中任意选出2个看作一个“整体”,方法有
A23=6种,先排3个奇数,有
A33=6种,形成了4个空,将“整体”和另一个偶数中插在3个奇数形成的4个空中,方法有
A24=12种,
根据分步计数原理求得此时满足条件的六位数共有6×6×12=432种.
若1排在两端,1的排法有
A12
•A22=4种;形成了3个空,将“整体”和另一个偶数中插在3个奇数形成的3个空中,方法有
A23=6种,根据分步计数原理求得此时满足条件的六位数共有6×4×6=144种,
故满足1不在左右两端,2,4,6三个偶数中有且只有两个偶数相邻,则这样的六位数的个数为432-144=288种.
故答案为:288.

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 本题主要考查排列、组合、两个基本原理的应用,注意不相邻问题用插空法,相邻问题用捆绑法,属于中档题.


4