有4个同学见了面,每2人都握一次手,一共握了___次.

gwzsy 1年前 已收到2个回答 举报

az9603 幼苗


解题思路:每个人都要和另外的3个人握一次手,4个人共握4×3=12次,由于每两人握手,应算作一次手,去掉重复的情况,实际只握了12÷2=6次,据此解答.

(4-1)×4÷2
=12÷2
=6(次);
答:一共握了6次手.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 握手问题

考点点评: 本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;如果人数比较多,可以用公式:n(n-1)÷2解答.


10

carey0362 幼苗


假设4个同学是A,B,C,D
每2人都握一次手就可以写成,
AB,AC,AD,BC,BD,CD,总共握了6次手


0