大猴采到一些桃子分给一群小猴吃如果一只小猴分得4个桃最后则剩四个桃如果一只分6个则还差12个

大猴采到一些桃子分给一群小猴吃如果一只小猴分得4个桃最后则剩四个桃如果一只分6个则还差12个
共采到几个桃,这群小猴有多少只
不想oo偷生 1年前 已收到1个回答 举报

和熊没完 幼苗


如果每个小猴分2个桃子,最后会剩下2×2+4=8个,
如果每只小猴分4个,还差12-2=10个,
则共有猴子:(8+10)÷(4-2)=9(只),
桃子一共有:4×9-10=26(个).
故答案为:9,26.

1年前 追问

4

不想oo偷生 举报

不和两个没关系