冰块里有一块石头,总重量为64克,该混合物的比重为1,在水里融化后体积减少了6立方厘米,求石头的比重?

liughar 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语275 幼苗


设冰块体积为V 则融化后水的体积为0.9V 石头的体积为(64/1-V)
可得方程:0.9V+(64/1-V)=64克/1克每立方厘米-6立方厘米 64-0.1V=58立方厘米 V=60立方厘米 所以V石=64-60=4立方厘米 M冰=VP冰=60立方厘米×0.9克每立方厘米=54克 所以M石=64克-54克=10克 所以P石=10克÷4立方厘米=2.5克每立方厘米


9