谁知道著名的心形曲线画法.我忘了公式了,不好意思,还请专家来解呀

清石子 1年前 已收到2个回答 举报

soho7749 幼苗


=a(1-sinθ)
在平面内取一个定点O,叫极点,引一条射线Ox,叫做极轴,再选定一个长度单位和角度的正方向(通常取逆时针方向).对于平面内任何一点M,用ρ表示线段OM的长度,θ表示从Ox到OM的角度,ρ叫做点M的极径,θ叫做点M的极角,有序数对 (ρ,θ)就叫点M的极坐标,这样建立的坐标系叫做极坐标系.
极坐标系与直角坐标可以相互转换.
ρ*ρ=x*x+y*y
tanθ=y/x
x=ρcosθ
y=ρsinθ


10

好运福来 果实


同济大学出版社的高等数学附录上有各种曲线,具体详细介绍去找一下解析几何的书就有介绍
再补充一下。同济书上写的心形线两种。极坐标方程是:
ρ=a(1+cosθ)(心型朝右)
ρ=a(1-cosθ)(心型朝左)


2