已知等比数列(An)的各项均为正数,公比q≠1,设p=a3+a9/2,Q=根号下a5乘a7,则P与Q的大小关系是= 急

burn一瞬间 1年前 已收到1个回答 举报

金樽三小 幼苗


因数列各项为正p=(a3+a9)/2 =(a6/q³+a6q³)/2 =(1/2)(a6/q³+a6q³)≥(1/2)*2√(a6/q³ )*( a6q³)=(1/2)*2a6=a6又因q≠1,所以P>a6Q=√a5*a7=√(a6)²=a6所以P>Q...


10