在三角形ABC中,AB=AC=10,AD垂直于BC,E是AC的中点,BE交AD于O,且BC=16.求:(1)OD的长,(

在三角形ABC中,AB=AC=10,AD垂直于BC,E是AC的中点,BE交AD于O,且BC=16.求:(1)OD的长,(2)OE的长
砼言无忌 1年前 已收到2个回答 举报

信缘男 幼苗


过E做AD的垂线交AD于F
E是AC的中点
则FE=1/2DC=4
FE/BD=FO/DO
FO+OD=1/2AD=3(AD=根号(100-64)=6)
则4/8=(3-OD)/OD
OD=2
FO=1
在直角三角形FOE中,
OE=根号(1+16)=根号17


10

定居爱qing海 幼苗


过E作EK⊥BC
∴△BOD相似于△BEK
∴BD比BK=OD比Ek
所以OD=2
勾股定理 BE=3倍的根号17
相似得BO比BE=OD比EK
所以BO=2倍的根号17
所以OE=3倍的根号17-
2倍的根号17
=根号17


1