从甲地上山越过山顶到达乙地,共走23.5千米,用6.5小时已知上山每小时走3千米下山每小时走5千米,他从乙地经原路上山越

从甲地上山越过山顶到达乙地,共走23.5千米,用6.5小时已知上山每小时走3千米下山每小时走5千米,他从乙地经原路上山越过山顶返回甲地,要多少时间?
果酱小妖 1年前 已收到1个回答 举报

yangdaidong 幼苗


解法一;
来去一共走上坡路23.5,下坡路23.5
所以总用时=23.5/3+23.5/5=23.5*8/15=188/15=12小时又32分钟
原路返回的时间=总时间-去时用的时间=12小时又32分-6.5=6小时又2分
解法二:
设从甲到乙地的上山路为X千米,则下山路为23.5-X千米
X/3+(23.5-X)/5=6.5 (两边乘30)
10X+141-6X=195
4X=54
X=13.5
所以从乙原路返回上山路23.5-13.5=10,下山路13.5千米
用时=10/3+13.5/5=90.5/15=6小时又2分
设从甲到乙上山用X下山用Y
3x+5y=23.5
x+y=6.5
解Y=2
X=4.5
上山路为4.5*3=13.5KM
下山路为2*5=10KM
他返回时用的时间是10/3+13.5/5=3小时20分+2小时42分=6小时2分


2