高中线性规划在可行域内,求x和y的平方和再除以xy的积 的极值(先说说这个式子的几何意义,像y/x我知道几何意义就是斜率

高中线性规划
在可行域内,求x和y的平方和再除以xy的积 的极值(先说说这个式子的几何意义,像y/x我知道几何意义就是斜率)
lj19702007 1年前 已收到1个回答 举报

四色定理 幼苗


设t=y/x,则z=(x^2+y^2)/xy=t+1/t,可根据t=y/x表示斜率求出t的范围,再用导数求z的极值.
如没有希望采纳!


9