化学反应中的条件是恒温恒容,那不也恒压吗

化学反应中的条件是恒温恒容,那不也恒压吗
在物理上不是c=pv/t吗
三重门 1年前 已收到4个回答 举报

古代蒲柳人家 春芽


不是;类别 恒温恒容 恒温恒压
相同点:温度一定
不同点:体积一定,压强可能改变 压强一定,体积可能改变
对平衡的影响:
CO +H2O(g) = CO2 + H2 压强改变,平衡不移动 体积改变,平衡不移动(因为△=0)
N2 + 3 H2 = 2NH3 加压,平衡向右移动,转化率增加 体积增加,平衡向左移动,转化率降低
(因为该反应△>0)
△是指气体反应物前面的系数之和 减去 气体生成物前面系数之和,如△>0是指1+3—2>0

1年前 追问

2

三重门 举报

在物理上不是c=pv/t

举报 古代蒲柳人家

恒温恒压时体系体积可变 而恒容时体积不可变; 恒温恒容时增加各物质的浓度会导致体系压强增大 反应向气体体积减小的方向移动; 而恒温恒压条件下,同等倍数增加平衡时各物质的浓度时 体系体积也增大相同倍数 故对化学平衡无影响。

dracula 幼苗


只有一种可能,反应前后气体化学计量数相等。否则你想,合成氨气的反应,体系中的气体越来越少,压力呢,你应该明白的


2

灿烂光波 幼苗


化学反应无法用物理的公司来计算的,不同的反应是不同结果。


0

绵里针281025 幼苗


那不一定,题目说恒温恒容仅仅就是温度和容积一定,容器内的气体可能会增多或减少而容器的容积又不变这就会导致内部压强改变,所以不一定是恒压


0