已知不等式5(x-2)+8<6(x+1)+7的最小整数解为方程2x-ax=4的解,求a的值

小马不识途K 1年前 已收到1个回答 举报

hao107 幼苗


5x-10+8<6x+6+7
5x-6x<6+7+10-8
-x<15
x>-15
∴x的最小整数解为-14
将x=-14代入2x-ax=4
得-28+14a=4
14a=32
a=16/7


1