在氧化还原反应中,氧化过程和还原过程是同时发生的.

在氧化还原反应中,氧化过程和还原过程是同时发生的.
Cu 2 O-2e - +2H + ═2Cu 2+ +H 2 O是一个氧化过程的反应式,下列五种物质FeSO 4 、Fe 2 (SO 4 2 、CuSO 4 、Na 2 CO 3 、KI中的一种能使上述氧化过程顺利发生.
(1)写出并配平该反应的离子方程式:______;
反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比是______.
(2)向(1)中反应后的溶液里,加入酸性高锰酸钾溶液,反应的离子方程式为______;
Cu 2+ 、MnO 4 、Fe 3+ 的氧化性由强到弱的顺序是______(用离子符号表示).
cc中mm去 1年前 已收到1个回答 举报

smartbee 幼苗


(1)Cu 2 O-2e - +2H + =2Cu 2+ +H 2 O是一个氧化过程的反应式,说明氧化亚铜在反应中做还原剂,要实现该转化需要加入氧化剂,其中硫酸铁中的三价铁具有氧化性,化合价升高元素Cu所在的反应物Cu 2 O是还原剂,化合价降低元素Fe所在的反应物Fe 3+ 是氧化剂,氧化剂和还原剂的物质的量之比是2:1,
故答案为:2Fe 3+ +Cu 2 O+2H + =2Fe 2+ +Cu 2+ +H 2 O;2:1;
(2)高锰酸钾中的高锰酸跟具有氧化性,能将亚铁离子氧化,其离子方程式为:5Fe 2+ +MnO 4 - +8H + =5Fe 3+ +Mn 2+ +4H 2 O,在氧化还原反应中,氧化剂的氧化性强于氧化产物的氧化性,所以根据反应2Fe 3+ +Cu 2 O+2H + =2Fe 2+ +Cu 2+ +H 2 O得出氧化性:Fe 3+ >Cu 2+ ,根据反应5Fe 2+ +MnO 4 - +8H + =5Fe 3+ +Mn 2+ +4H 2 O得出氧化性:MnO 4 - >Fe 3+
故答案为:5Fe 2+ +MnO 4 - +8H + =5Fe 3+ +Mn 2+ +4H 2 O;MnO 4 - >Fe 3+ >Cu 2+


7