(2013•北京模拟)王亮从1月5日开始读一部小说.如果他每天读80页,到1月9日读完;如果他每天读90页,到1月8日读

(2013•北京模拟)王亮从1月5日开始读一部小说.如果他每天读80页,到1月9日读完;如果他每天读90页,到1月8日读完.为了不影响正常学习,王亮准备减少每天的阅读量,并决定分a天读完,这样,每天都读a页便刚好全部读完.这部小说共有______页.
dail9 1年前 已收到1个回答 举报

ic000ic 幼苗


解题思路:1月5日到1月9日共有5天,他最少有4天是读80页,即这本书不少于320页;1月5日到1月9日,共4天,他读90页的时间最多有4天,这本书不多于360页;a天读a页,这本书共有:a2页,在这个范围内找出一个自然数的平方.

80×(5-1)=320(页),
90×4=360(页),
这本书的页数就再320-360页之间,
因为18×18=324,
320<324<360;
所以这本书有324页;
故答案为:324.

点评:
本题考点: 估计与估算;完全平方数性质.

考点点评: 本题根据已知找到页数的范围,再根据这本数的页数是一个自然数的平方,在这个范围内找到这样的数.


1