求出下列各分数所有形如(A分之一+B分之一)的表达式,其中A,B为自然数,并且谁也不是谁的约数

求出下列各分数所有形如(A分之一+B分之一)的表达式,其中A,B为自然数,并且谁也不是谁的约数
1.十二分之一
五子连珠 1年前 已收到1个回答 举报

lingolee 幼苗


1/A+1/B=1/12AB=12A+12BA(12-B)+12B=0A=12B/(B-12)=12+144/(B-12)A-12=144/(B-12)A-12为整数,则有B-12=1,2,3,4,6,8,9,12,16,18,24,36,48,72,144对应A-12=144,72,48,36,24,18,16,12,9,8,6,4,3,2,1互不为约数,可以有公...


8