纳豆是一种减肥食品,从其中分离出一种由C、H、O三种元素组成的有机物A,为确定其结构现进行如下各实验:

纳豆是一种减肥食品,从其中分离出一种由C、H、O三种元素组成的有机物A,为确定其结构现进行如下各实验:
①6.0g A在一定条件下完全分解,生成3.36L(标准状况下)一氧化碳和1.8g水;
②中和0.24g物质A消耗0.2mol/L的NaOH溶液20.00mL;
③0.01mol物质A完全转化为酯,需要乙醇0.92g,0.01mol A能与足量钠反应放出0.336L(标准状况下)氢气.
试通过计算确定:(1)A的化学式.(2)A的结构简式.
已婚女人520啦 1年前 已收到1个回答 举报

hzq0621 幼苗


解题思路:(1)0.01mol物质A完全转化为酯,需要乙醇0.02mol,则A分子中含有2个-COOH;完全中和0.24g物质A,需要消耗0.004molNaOH,则0.24gA的物质的量为0.002mol,据此计算有机物A的摩尔质量;
计算6.0gA的物质的量,在一定条件下完全分解,生成3.36L(标准状况下)一氧化碳和1.8g水,计算CO、H2O的物质的量,根据元素守恒,计算有机物A的化学式.
(2)0.01mol物质A完全转化为酯,需要乙醇0.02mol,则A分子中含有2个-COOH;0.01molA能与足量钠反应放出0.336L(标准状况下)氢气,氢气的物质的量为0.015mol,0.01molA提供0.03molH原子,所以有机物中还含有1个-OH,结合有机物的分子式,写出结构简式.

(1)0.01mol物质A完全转化为酯,需要乙醇为[0.92g/46g/mol]=0.02mol,则A分子中含有2个-COOH;完全中和0.24g物质A,需要消耗NaOH为0.02L×0.2mol/L=0.004mol,则0.24gA的物质的量为0.002mol,有机物A的摩尔质量为[0.24g/0.002mol]=120g/mol;
6.0gA的物质的量为[6.0g/120g/mol]=0.05mol,在一定条件下完全分解,生成3.36L(标准状况下)一氧化碳,物质的量为[3.36L/22.4L/mol]=0.15mol,生成1.8g水,水的物质的量为[1.8g/18g/mol]=0.1mol,
根据元素守恒可知0.05molA含有0.15molC、0.2molH、O原子为0.15mol+0.1mol=0.25mol,
故1molA含有3molC、4molH、5molO原子,有机物A的分子式为C3H4O5
答:有机物A的摩尔质量为120g/mol,化学式为C3H4O5
(2)0.01mol物质A完全转化为酯,需要乙醇0.02mol,则A分子中含有2个-COOH;0.01molA能与足量钠反应放出0.336L(标准状况下)氢气,氢气的物质的量为0.015mol,0.01molA提供0.03molH原子,所以有机物中还含有1个-OH,有机物的分子式为C3H4O5,故有机物A的结构简式为
答:有机物A的结构简式为

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 考查有机物的推断、有机物的性质等,难度中等,根据性质推断有机物的官能团与数目是解题的关键.


2