2lg(b-a)/2=lga+lgb,求a/b的值

godnumen 1年前 已收到1个回答 举报

云筱阁主 幼苗


lg[(b-a(/2]²=lgab
(b-a)²/4=ab
b²-2ab+a²=4ab
a²-6ab+b²=0
a=(6b±√(32b²)/2
=3b±2b√2
定义域
a>0,b>0
b-a>0
所以0


5