(2011•湛江)一只电烙铁的规格为“220V 110W”请回答下列问题:

(2011•湛江)一只电烙铁的规格为“220V110W”请回答下列问题:
(1)该电烙铁正常工作的电流为多少?
(2)该电烙铁的电阻为多少?
(3)在额定电压下通电10min产生多少热量?
andy4515 1年前 已收到1个回答 举报

西拉曼 春芽


解题思路:知道额定电压和额定功率,根据I=[P/U]求额定电流.
知道额定电压和额定功率,根据R=
U2
P
求电阻;或知道额定电流和额定电压,求电阻.
知道额定功率和通电时间求出消耗的电能,根据电能全部转化为内能求解.

(1)电烙铁正常工作的电流I=[P/U]=[110W/220V]=0.5A.
(2)电烙铁的电阻R=
U2
P=
(220V)2
110W=440Ω.
(3)产生热量Q=W=Pt=110W×10×60s=6.6×104J.
答:(1)电烙铁正常工作的电流为0.5A.
(2)电烙铁的电阻为440Ω.
(3)产生的热量6.6×104J.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率与电压、电流的关系;焦耳定律.

考点点评: 由额定电压和额定功率求得电阻是比较常用的方法,一般情况下求出来都是有用的.


9