甲乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行,当甲走了一半路程时,乙距A地120千米;当乙走到一半路程时,甲距B地还有75

甲乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行,当甲走了一半路程时,乙距A地120千米;当乙走到一半路程时,甲距B地还有75千米,那么A、B两地的距离为______千米.
黄邝 1年前 已收到4个回答 举报

天命难 春芽


解题思路:设全程x千米,甲速度为a千米/小时,乙速度为b千米/小时,时间=路程÷速度,当甲走了一半路程时,乙距A地120千米,即此时甲走了[x/2]÷a小时,乙走了(x-120)÷b小时,则[x/2]÷a=(x-120)÷b,同理可得:[x/2]÷b=(x-75)÷a.据此关系式分析即可.

设全程x千米,甲速度为a千米/小时,乙速度为b千米/小时,可得:
[x/2]÷a=(x-120)÷b
可得:[a/b]=[x
2(x−120)

x/2]÷b=(x-75)÷a
可得:[a/b]=
2(x−75)
x.
则[x
2(x−120)=
2(x−75)/x].
解得:x=200.
答:甲乙两地相距200米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答本题的关键是通过设未知数,根据时间、路程、及速度之间的关系列出关系式进行分析.


5

瑿珀 幼苗


设AB两点间距离为S 甲的速度为V(甲) 乙的速度为V(乙) 时间为T1 T2
S/2=V(甲)*T1=V(乙)*T2
S-120=T1*V(乙)
S-75=T2*V(甲)
然后解方程就好了.
S=200


2

liuyong898 幼苗


s/2va=(s-120)/vb
(s-75)/va=s/2vb
两式相除即可


2

潞僮 幼苗


200哦


0