2003年10月16日“神舟五号”飞船成功发射,实现了中华民族的飞天梦想.运送飞船的火箭燃料除液态双氧水外,还有另一种液

2003年10月16日“神舟五号”飞船成功发射,实现了中华民族的飞天梦想.运送飞船的火箭燃料除液态双氧水外,还有另一种液态氮氢化合物.已知该化合物中氢元素的质量分数为12.5%,相对分子质量为32,结构分析发现该分子结构中只有单键.
(1)该氮氢化合物的电子式为______.
(2)若该物质与液态双氧水恰好完全反应,产生两种无毒又不污染环境的气态物质,写出该反应的化学方程式______.
(3)NH3分子中的N原子有一对孤对电子,能发生反应:NH3+HCl=NH4Cl.试写出上述氮氢化合物通入足量盐酸时,发生反应的化学方程式______.
nuan_ning 1年前 已收到1个回答 举报

泪一滴 幼苗


解题思路:(1)该氮氢化合物中N(H)=[32×12.5%/1]=4,故分子中N(N)=[32−4/14]=2,该氮氢化合物为N2H4,分子中氢原子之间形成1对共用电子对,氢原子与氮原子之间形成1对共用电子对;
(2)N2H4与液态双氧水恰好完全反应,产生两种无毒又不污染环境的物质,则生成氮气与水;
(4)N2H4分子中每个N原子都含有1对孤对电子,故1molN2H4与2molHCl反应生成N2H6Cl2

(1)该氮氢化合物中N(H)=[32×12.5%/1]=4,故分子中N(N)=[32−4/14]=2,该氮氢化合物为N2H4,分子中氢原子之间形成1对共用电子对,氢原子与氮原子之间形成1对共用电子对,其电子式为
故答案为:
(2)N2H4与液态双氧水恰好完全反应,产生两种无毒又不污染环境的物质,则生成氮气与水,该反应化学方程式为:N2H4+2H2O2=N2+4H2O,
故答案为:N2H4+2H2O2=N2+4H2O;
(4)N2H4分子中每个N原子都含有1对孤对电子,故1molN2H4与2molHCl反应生成N2H6Cl2,反应方程式为:N2H4+2HCl=N2H6Cl2
故答案为:N2H4+2HCl=N2H6Cl2

点评:
本题考点: 元素质量分数的计算;化学方程式的书写;氧化还原反应.

考点点评: 本题考查无机物的有关推断、常用化学用语等,难度中等,(3)中注意根据信息理解氨气与HCl反应的本质


2