用一批布做衣服.用去5/9后,做其他的又用去4米,这时这批布还剩2/5.这批布有多少米?

书叶虫 1年前 已收到1个回答 举报

caohaiyan 幼苗


设原有X米
X-5/9X-4=2/5x
x-5/9x-2/5x=4
4/9x-2/5x=4
20/45x-18/45x=4
2/45x=4
x=4/ 2/45
x=90
答:这布原来长90米


11