解方程组2(x-y)/3-(x+y)/4=-1 ,6(x+y)-4(2x-y)=16 怎么求啊,

欧阳童童 1年前 已收到2个回答 举报

土巴巴 幼苗


由(1)得
8(x-y)-3(x+y)=-12
5x-11y=-12 (3)
由(2)得
-2x+10y=16
-x+5y=8 (4)
(3)+(4)×5
14y=28
∴y=2
把y=2代入(4)得
-x+10=8
∴x=2
∴x=2
y=2


5

美人红妆挑灯看 幼苗


2(x-y) (x+y) 8(x-y)-3(x-y)

--------- - -------- =-1 可以解成这样 ----------------------- = -1然后得到5x-11y=-12
3 4 12

6(x+y)-4(2x-y)=16解成-2x+10y=16


2