求a=b=c的值 求AB:BM的值.

求a=b=c的值 求AB:BM的值.
(1)若a:b:c=3:5:7,且3a+2b-4c=9,且3a+2b-4c=9,求a=b=c的值.(2)已知M是线段AB延长线上一点,且AM:BM=5:2,求AB:BM的值.
coolfreedjc 1年前 已收到2个回答 举报

lgl_71 幼苗


1.设a=3x,则b=5x,c=7x.
因为:3a+2b-4c=9
即:9x+10x-28x=9
解得:x=-1
所以:a=-3,b=-5,c=-7
2
设AM=5x,则BM=2x
所以AB=3x
所以:AB:BM=3x:2x=3:2


4

zxcntrf 幼苗


(1).设a=3x,b=5x,c=7x
则9x+10x-28x=9
x=1
a=3,b=5,c=7
(2).
|___________|_______|
A~~~~~~~~~~B~~~~~~M
设AM=5x,BM=2x
AB=AM-BM=5x-2x=3x
AM:BM=3x:2x=3:2


1