1已知等式Y=ax²+bx+c,当x=-1,y=8,当x=1,y=0,当x=2,y=-1,求:x=-2时的Y值

1已知等式Y=ax²+bx+c,当x=-1,y=8,当x=1,y=0,当x=2,y=-1,求:x=-2时的Y值 2.O为ΔABC内一点,连下
∠A=80°,∠CBO=1/m∠CBA,∠BCO=1/m∠BCA(1)若m=2求∠O (2)若m是{x+5/6>10-x/9+1,2x-2≤10x+1/6的正整数解,求角o的度数(详细过程)
打斜杠的地方为M分之1∠CBA,M分之一∠BCA,6分之X+5>9分之10-X+1 ,6分之10X+1
这有两个题,麻烦大家动动脑筋啦
312wwww221 1年前 已收到4个回答 举报

exoticangel 幼苗


1:8=a-b+c
2:0=a+b+c
3:-1=4a+2b+c
4:y=4a-2b+c
则:1+2得到2a+2c=8既a+c=4,与2式得到b=-4
4-3式得到y+1=-4b既y=-4b-1.b=-4,带入y=15
,∠CBO+,∠BCO=1/2(∠CBA+∠BCA)
∠CBA+∠BCA=180-∠A,∠A=80°.:
∠CBA+∠BCA=180-80=100
∠O =180-∠CBO+,∠BCO=180-1/2(∠CBA+∠BCA)=180-1/2*100=180-50=130
(2)解得m=1,所以∠O =∠A=80°


3

yy_06 幼苗


a-b+c=8,①
a+b+c=0,②
4a+2b+c=-1,③
①-②,得b=-4
把b=-4带入②中,得a+c=4,④
带入③中,4a+c=7,⑤
④×4,得4a+4c=16,⑥
⑥-⑤,得c=3,
把c=3代入④中,得a=1
所以,等式y=x²-4x+3
所以,当x=-2时,y=15.


2

13223366695 幼苗


第一道我会


2

WM1996 幼苗


(1)由题意得
a-b+c=8
a+b+c=0
4a+2b+c=-1
解得
a=1,b=-4,c=3.
当x=-2时,得y=4+8+3=15


0