一扇窗的长是五分之六米,宽比长短三分之一,这扇窗占整个墙面面积的十五分之二.这面墙的面积是多少㎡?

sadfjhwrgkjrdthk 1年前 已收到3个回答 举报

jiangqunke 幼苗



5分之6×(1-3分之1)=5分之4(米)
窗户面积
5分之6×5分之4=25分之24(平方米)
墙的面积是
25分之24÷15分之2=7.2(平方米)


1

凝眉MM 幼苗


宽=6/5×(1-1/3)=4/5米
窗面积=6/5×4/5=24/25平方米
墙=24/25÷2/15=7.2平方米


2

sogouabc 幼苗


窗的长度是1.2米,宽度是0.80米,其面积为0.96m²;墙的面积为:0.96÷2/15=7.2㎡。


2