若tana=1/2 则1-sin2a/1-cos2a=?

wbt44 1年前 已收到1个回答 举报

门捷列夫族长 春芽


1-sin 2a=1-2 sin a*cos a=(sin a-cos a)^2 ;
1-cos 2a=1-1+2(sin a)^2=2(sin a)^2 ;
故原式=1/2 * ((sin a-cos a)/sin a)^2=1/2 * (1-1/tan a)^2=1/2


2