解方程(1) x+1000分之100000=x分之80000 (2) x-1000分之100000=x分之80000

OTL253 1年前 已收到2个回答 举报

happy_mjh 幼苗


(1) 100000/(x+1000)=80000/x
两边同除以20000可得:
5/(x+1000)=4/x
两边同乘以最简公分母x(x+1000)可得:
4(x+1000)=5x
去括号得:
4x+4000=5x
把 4x移到方程右边整理可得:
x=4000
把 x=4000代入最简公分母x(x+1000)≠0,是原方程的根
所以原方程的解为x=4000
(2) 100000/(x-1000)=80000/x
两边同除以20000可得:
5/(x-1000)=4/x
两边同乘以最简公分母x(x-1000)可得:
4(x-1000)=5x
去括号得:
4x-4000=5x
把 4x移到方程右边整理可得:
x=-4000
把 x=-4000代入最简公分母x(x-1000)≠0,是原方程的根
所以原方程的解为x=-4000


10

dxt130 幼苗


(1)x=4000,(2)x=-4000


2