一个电流表的量程为i1等于ima内阻r1等于0.40欧若要吧量程扩大到10ma需要怎样

据说已经存在 1年前 已收到1个回答 举报

皎兔82 幼苗


需要并联一个分流电阻.
仪表满量程电压=1×0.4=0.4mV
需要并联电阻Rx=0.4÷﹙10-1﹚=0.0444Ω


1