初三上册的化学计算题,跟网上查的那道题有差别,

初三上册的化学计算题,跟网上查的那道题有差别,
将KClO3和MnO2的混合物15.5克,加热完全反应后,剩余固体加水溶解,过滤,洗涤不溶物,干燥.称量固体剩余物的质量为12.3克.求(1)产生O2的质量;(2)原混合物中MnO2的质量.(3)原混合物中氯酸钾的质量分数.
wqqwqq12 1年前 已收到1个回答 举报

火之舞1 幼苗


此题15.5克是混合物、12.3克还是混合物,所以根据质量守恒定律求解比较简单.如果根据反应前后二氧化锰的质量进行计算也可以,只不过求解比较麻烦.具体方法如下:
解法一:(1)根据质量守恒定律生成氧气的质量=15.5g-12.3g=3.2g
(2)设原混合物中含氯酸钾的质量为X
2KClO3 = MnO2 △=2KCl + 3O2 ↑
245 96
X 3.2g
245:96=X:9.6g
X=8.17g
则原混合物中含MnO2的质量=15.5g-8.17g=7.33g
(3)原混合物中氯酸钾的质量分数=8.17g/15.5g*100%=52.7%
解法二:设原混合物中含二氧化锰的质量为Y,生成氧气的质量为Z
2KClO3 = MnO2 △=2KCl + 3O2 ↑
245 149 96
15.5g-Y 12.3g-Y Z
245:149=(15.5g-Y):(12.3g-Y)
解得Y=7.33g
把Y=7.33g代入149:96=(12.3-Y):Z得
Z=3.2g
希望我的回答能对你的学习有帮助!


4