但是我还是有点不懂在直角坐标系中:以(a,b)为圆心半径为r的圆的方程是(x-a)^2 + (y-b)^2 = r^2余

但是我还是有点不懂
在直角坐标系中:以(a,b)为圆心半径为r的圆的方程是(x-a)^2 + (y-b)^2 = r^2
余弦定理是:c^2=a^2+b^2-2abcosC
为什么会有余弦定理啊 C代表什么 麻烦忙我解释哈好么
hipalm 1年前 已收到1个回答 举报

不败的恋人_tt 幼苗


在直角坐标系中:以(a,b)为圆心半径为r的圆的方程是(x-a)^2 + (y-b)^2 = r^2
余弦定理是:c^2=a^2+b^2-2abcosC
这是高中数学的公式,C代表c边的对角,角ACB


6