高一物理万有引力公式推导!推导GMm/r² = V²M/r = ω²Rm = 4π&sup

高一物理万有引力公式推导!
推导GMm/r² = V²M/r = ω²Rm = 4π²/T²mR 求V ω T 与G M R的关系,并写出结论.
x_730 1年前 已收到4个回答 举报

ivan0726 幼苗


由牛顿第二定律,可得:
F=ma
GMm/r²=mv²/r(万有引力提供向心力) ①
∴v=√(GM/r)
由v=ωr,代入①式,得:
GMm/r²=mω²r ②
∴ω=√(GM/r³)
由ω=2π/T,代入②式,得:
GMm/r²=m(4π²/T²)r
∴T=√(4π²r³/GM)


7

开心ee 幼苗


(1)GMm/r²=V²m/r
得GM/r=V²
即 V=(GM/r)½(抱歉,根号不会打)
(2)GMm/r²=mω²r
得ω=(GM/r³)½
(3)GMm/r²=4π²/T²mr
得 GM/4π²r³=T&s...


1

heisemima 幼苗


一个是物体(天体)受到的力,一个是天体匀速圆周运动所需要的向心力,万有引力提供天体圆周运动所需要的向心力啊


0

我是乖囡 幼苗


首先用牛顿第二定律F=ma,F=GMm/(R^2)=m[(v^2)/R],其中方括号里的就是加速度a,第二个将V=wR代入可得,第三个代w=(2丌)/T。
结论:V^2=GM/R;w^2=GM/(R^3);T^2=[4(丌^2)(R^3)]/GM!
注:“^”表示乘方,后接数字表示几次乘方。“W”表示角速度,“丌”表示圆周率!...


0