一、一件商品的成本是80元,要获得40%的利润,这件商品的定价应是多少元?

一、一件商品的成本是80元,要获得40%的利润,这件商品的定价应是多少元?
二、某商品的标价为120元,若以标价的90%降价出售,仍相对于进货价获利20%,则该商品的进货价是多少元?
三、某商店同时卖出两件商品,每件各得90元,但其中一件赚20%,另一件亏本20%,问这个商店卖出这件商品是赚钱还是亏本?赚或亏了多少元?
四、某商店按定价卖出可得利润960元,如果按定价的80%出售,结果亏损832元,该商店的购入价是多少元?
湖面的风 1年前 已收到1个回答 举报

云冉砉 幼苗


一、80*(1+40%)=112元
二、120*90%/(1+20%)=90元
三、赚钱的那件进价为90/(1+20%)= 亏本的那件进价为90/(1-20%)
四、按定价80%出售的话少赚了960+832=1792元,也就是说购入价为(960*80%+832)/(1-80%)=8000元(不知道有没有算错)


10