要配制石灰水320千克,石灰与水的比是1:7石灰和水分别要用多少千克?

prince_123 1年前 已收到3个回答 举报

h20060616 幼苗


石灰=320×(1/(1+7))=40千克;
水=40×7=280千克


6

ll** 花朵


石灰:320*1/(1+7)=40
水:320-40=280


0

wangjianxin 幼苗


320/(1+7)=40
40*7=280
石灰40,水280


0