若球的半径为5cm,一个截面到球心的距离为4cm,则此截面的面积多少

唯美aa魔法师 1年前 已收到2个回答 举报

邓云松 春芽


截面是圆,设其半径X
X^2=5^2-4^2=9
X=3
截面的面积=pi*3^2=9pi


1

jojorealone 幼苗


此截面园的半径和球半径、到球心距离的4厘米构成直角三角形,斜边5,一个直边是4,所以截面圆半径是3,面积是9π


0