0.027^-1/3-(-1/6)^-2+256^0.75+(1/根号3-1)^0-3^-1 辛苦了

快乐子非魚 1年前 已收到1个回答 举报

虚伪自私残忍的人 幼苗


0.027^-1/3-(-1/6)^-2+256^0.75+(1/根号3-1)^0-3^-1
=1/[(0.3)^3]^(1/3)-1/[(-1/6)^2]+[(4^4)^(3/4)]+1-1/3
=1/0.3-1/(1/36)+4^3+1-1/3
=10/3-36+64+1-1/3
=3-36+64+1
=32


3