有一块长方形菜园,如果长增加6米,则面积增加90平方米,如果宽增加6米,则面积增加180平方米,菜园原来面积是多少平方米

有一块长方形菜园,如果长增加6米,则面积增加90平方米,如果宽增加6米,则面积增加180平方米,菜园原来面积是多少平方米?
从后来开始 1年前 已收到2个回答 举报

住在七楼的野猴子 幼苗


设长为x,宽为y
6y=90
y=15
6x=180
x=30
s=xy=30×15=450平方米
所以原来面积是450平方米


11

bxbx80 花朵


宽=90÷6=15米
长=180÷6=30米
面积=30×15=450平方米


3