(2013•聊城二模)将正奇数组成的数列{an}的项,1,3,5,7,9,11,…,按如表排成5列:

(2013•聊城二模)将正奇数组成的数列{an}的项,1,3,5,7,9,11,…,按如表排成5列:
第1列第2列第3列第4列第5列
第一行 1357
第二行1513119
第三行 17192123
第四行2725
(Ⅰ)求第五行到第十行的所有数的和.
(Ⅱ)已知点A1(a1,b1),A2(a2,b2),…,An(an,bn)在指数函数y=2x的图象上,若Sn=an•bn,求S1+S2+…+Sn的值Tn
浩1208 1年前 已收到1个回答 举报

7354623 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知得an=2n-1.第五行的第一个数为a17=33,第十行的最后一个数为a40=79,由此能求出第五行到第十行的所有数的和.
(Ⅱ)由已知得bn2an=22n-1,an=2n-1,Sn=anbn=(2n-1)×22n-1,由此利用错位相减法能求出S1+S2+…+Sn的值Tn

(Ⅰ)∵{an}为等差数列,a1=1,d=2,
∴an=1+(n-1)×2=2n-1.
第五行的第一个数为a17=1+(17-1)×2=33,
第十行的最后一个数为a40=1+(40-1)×2=79,
故第五行到第十行的所有数的和为:
33+35+…+79=
24×(33+79)
2=1344.
(Ⅱ)∵点A1(a1,b1),A2(a2,b2),…,An(an,bn)在指数函数y=2x的图象上,
∴bn=2an=22n-1
又∵an=2n-1,Sn=anbn=(2n-1)×22n-1
∴Tn=1×2+3×23+…+(2n-1)×22n-1,①
4Tn=1×23+3×25+…+(2n-3)×22n-1+(2n-1)×22n+1,②
①-②,得:
-3Tn=2+2(23+25+…+22n-1)-(2n-1)×22n+1
=2×
2(1−4n)
1−4-2-(2n-1)×22n+1
=([10/3−4n)•4n-
10
3],
∴Tn=([4n/3−
10
9])•4n+[10/9].

点评:
本题考点: 数列的求和;归纳推理.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


2