某商场将某种衣服按成本价提高90%后标价,有以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件仍获利5元

某商场将某种衣服按成本价提高90%后标价,有以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件仍获利5元
问这种服装每件成本是多少元?速度解决..谢了
伊文love 1年前 已收到7个回答 举报

bretling 幼苗


设成本为x,则有:
x(1+0.9)0.8=x+5;
1.52x=x+5;
0.52x=5;
x=500/52=250/26=125/13;
成本为125/13元


9

牛汉1973 幼苗


设每件成本X元。 0.8(0.9X+X)=X+5 得数自己算


2

gxf352160 幼苗


5÷[(1+90%)x80%-1]


2

wgq1478963 幼苗


设成本为x,则有:
x(1+0.9)0.8=x+5;
1.52x=x+5;
0.52x=5;
x=500/52=250/26=125/13;
成本为125/13元
是这样哦~


2

pen_xixi 幼苗


5÷(1.9×0.8-1)=9.62


1

髦耄 幼苗


500/52


1

228981109 幼苗


设成本为x。
x(1+0.9)0.8=x+5;
1.52x=x+5;
0.52x=5;
x=500/52=250/26=125/13;
答:成本为125/13元 。


1