两个队参加数学对抗赛,甲队的平均分是75分,乙队的平均分是73分,两队同学的平均分是73.5分.已知乙队比甲队多6人,那

两个队参加数学对抗赛,甲队的平均分是75分,乙队的平均分是73分,两队同学的平均分是73.5分.已知乙队比甲队多6人,那么乙队有多少人?
llliju156 1年前 已收到5个回答 举报

游蜂儿 幼苗


解题思路:可以列方程解决,找到数量等量关系式,甲队平均分×甲队人数+乙队平均分×乙队人数=两队平均分×两队总人数.

设甲队有x人,则乙队有(x+6)人,
75x+73(x+6)=73.5(2x+6),
148x+438=147x+441,
x=3;
则乙队有3+6=9(人);
答:乙队有9人.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题主要根据平均数找到等量关系式再解决.


11

jinglei5678 幼苗


乙队有9人
设乙队有x人,则甲队有x-6人
则两对总的平均分是[73x+75(x-6)]/(2x-6)=73.5
解方程得x=9


3

1hrpfm 幼苗


75-73.5=1.5
73-73.5=-0.5
1.5/0.5=3
一个75分的可以将3个73分的拉至总平均73.5
所以乙是甲人数的三倍
6个相当于甲的2倍
甲人数3,乙人数9


3

翻斗车 幼苗


设甲队x人,乙队y人
75x+73y=73.5(x+y)
1.5x=0.5y
y=3x
也就是说乙队是甲队的三倍,
利用差倍问题:6/(3-1)=3(人)------甲队人数
3*3=9或3+6=9(人)------乙队人数


1

dengaaui 幼苗


9


0