(1)下列有理式中是分式的有 ( )

(1)下列有理式中是分式的有 ( )
A、 B、 C、 D、
(2)分式 ,,的最简公分母是 ( )
A、12a2b4c2 B、24a2b4c2 C、24a4b6c D、12a2b4c
(3) 若3x=2y,则 的值等于 ( )
A、 B、1 C、 D、
(4)化简 所得正确结果是 ( )
A、0 B、 C、1 D、以上结论都不对
(5)已知 ,用y的代数式表示x是 ( )
A、x=-(y+4) B、x=-(y-4) C、x=-(y-8) D、x=-(y+8)
(6) 使分式 的值为正的条件是 ( )
A、x< B、x> C、x0
(7) 化简 的结果为 ( )
A、x+1 B、 x-1 C、(x-1)2 D、
(8)某厂储存了t天用的煤m吨,要使储存的煤比预定的多用d天,那么每天应节约煤的吨数为 ( )
A、 B、
C、 D、
(9)解方程组 所得的解是( )
A、 B、 C、 D、
(10)若x等于本身的倒数,则 的值是 ( )
A、-3 B、-2 C、-1 D、0
二、填空题
(1)在分式 ,,,中,最简分式有 .
(2)当x 时,分式 无意义.
(3)若方程 有增根,则增根是 .
(4)当x 时,分式 的值为零.
(5)把 约分,得 .
1.x(x-y)+y(y-x) 2.x-xy
3.4.
5.利用分解因式证明:25 -24 能被120整除
1.先化简,再求值:,且a=110,b=10
四、应用题
1.铁路上有东西两站,两列火车同时出发.甲列车从东站开往西站,乙列车从西站开往东站.假设两列火车各自的速度都是均匀不变的,当两列火车在途中相遇时,甲列车再过1小时,才到达西站,而乙列车还需要2小时15分钟才可抵达东站.问:哪列火车的速度快,他的速度是另一列火车的速度的几倍
2 某工程由甲.乙两队合作6天完成,厂家需支付甲.乙两队共8700元;乙.丙两队合作10天完成,厂家需支付乙.丙两队共9500元 甲.丙两队合作5天完成全部工程的2/3,厂家需支付甲.丙两队共5500元
1 求三队完成总工程各需要几天?
2 若工期要求不超过15天完成全部工程,问由哪队单独完成此项工程花钱最少?请说明理由
huadian 1年前 已收到3个回答 举报

小寒星 幼苗


好吧、孩子、你的分让人很眼馋.BUT!孩子啊,你的题目和选项好歹给咱打完整咱才可以帮你啊!
1.x(x-y)+y(y-x) __2.x-xy
=x(x-y)-y(x-y)___ =x(1-y)
=(x-y)(x-y)
=(x-y)的平方
5.利用分解因式证明:25 -24 能被120整除
120除以(25-24)=120除以1=120


6

纸兵 幼苗


提打错了


0

显性宝石 幼苗


没有数字呀!


0