分式及其性质1、指出下列有理式中,哪些是整式,哪些是分式?(1)6分之3x+1 (2)a分之2 (3)x+2分之3x (

分式及其性质
1、指出下列有理式中,哪些是整式,哪些是分式?
(1)6分之3x+1 (2)a分之2 (3)x+2分之3x (4)4分之a-b
2、当x取什么值时,下列各式有意义?
(1)x+3分之x-3 (2)x的平方分之2x-5
3、当x取什么值时,下列各式的值等于0
(1)2x+5分之3x-1 (2)3x-7分之x+2
eiiu 1年前 已收到2个回答 举报

在蒙山 幼苗


1、指出下列有理式中,哪些是整式,哪些是分式?
(1)6分之3x+1 (2)a分之2 (3)x+2分之3x (4)4分之a-b
整式有:(1)(4)
分式有:(2)(3)
2、当x取什么值时,下列各式有意义?
(1)x+3分之x-3 (2)x的平方分之2x-5
根据分母不能为0得
(1)x+3≠0,即x≠-3
(2)x²≠0,即x≠0
3、当x取什么值时,下列各式的值等于0
(1)2x+5分之3x-1 (2)3x-7分之x+2
值等于0,则分子为0,即
(1)3x-1=0即x=1/3
(2)x+2=0即x=-2


7

快枪 幼苗


一:14是整式,24是分式
二x不等于-3,x不等于零
三x等于1/3,x等于-2


2