若两个关于x的方程x 2 +ax+b=0和x 2 +bx+a=0(a≠b)只有一个公共根,则a,b的关系是______.

ckrym 1年前 已收到1个回答 举报

陆小茵 幼苗


假设公共根是m.
∴m 2 +am+b=0①;
m 2 +bm+a=0②.
①-②得:(a-b)m+b-a=0
∴m=1
∴x=1是方程的根,
代入任意一个方程得:a+b+1=0.


8