已知⊙M过原点O和点P(1,3),圆心M在直线y=x+2上,求⊙M的方程.

梅花烙印-是的 1年前 已收到1个回答 举报

小白的笔 幼苗


解题思路:设圆心坐标为(a,a+2),由题意可得r=
a2+(a+2)2
=
(a−1)2+(a+2−3)2
,求得a的值,可得圆心坐标和半径,从而求得圆的方程.

设圆心坐标为(a,a+2),由⊙M过原点O和点P(1,3),可得r=
a2+(a+2)2=
(a−1)2+(a+2−3)2,
求得a=-[1/4],r=
5
2
4,故圆心为(-[1/4],[7/4]),半径为
5
2
4,故圆的方程为 (x+
1
4)2+(y−
7
4)2=[25/8].

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查求圆的标准方程的方法,求出圆心坐标和半径的值,是解题的关键,属于基础题.


2