用棱长怎么求正方体表面积和体积?

用棱长怎么求正方体表面积和体积?
一个正方体的棱长为2×10的2次方毫米 (1)它的表面积是多少平方米 (2)它的体积是多少立方米
szmmzs 1年前 已收到1个回答 举报

tar12_fu 幼苗


一个正方体的棱长为2×10的2次方毫米 (1)它的表面积是多少平方米 (2)它的体积是多少立方米 解答: 2x10^2毫米=200毫米 所以他的 表面积为200毫米x200毫米=40000平方毫米 因为正方体有六个面 ,所以 40000平方毫米*6=240000平方毫米 正方体的体积为200*200*200=(200)^3=8000000立方毫米


6