毛毛一家三口人准备暑假去旅游,计划每天支出如下;伙食费60元,住宿费85元,交通费25元,往返火车票20...

毛毛一家三口人准备暑假去旅游,计划每天支出如下;伙食费60元,住宿费85元,交通费25元,往返火车票20...
毛毛一家三口人准备暑假去旅游,计划每天支出如下;伙食费60元,住宿费85元,交通费25元,往返火车票200元.(2)如果外出旅游12天,至少应准备多少钱?(2)若毛毛的父母每月可存600元,存3个月够出去玩几天?(3)请你再提出一个问题,并回答.
xiaomaolv 1年前 已收到1个回答 举报

爱婷久久 花朵


先回答第一个把,外出12天,也就是12*(60+85+25)+200=2240元
第二个问题,首先3个月能存下3*600=1800元,那么减去火车票费用1800-200=1600元,每日的消费是60+85+25=170元,可以出去玩的天数1600÷170≈9.4天 也就是9天时间可以玩
第三个问题是现在离暑假还有将近两个月时间如果按照这么计算毛毛家最多可以出去旅游几天?
2个月可以存下来的钱为1200元减去200元车费,还剩1000元,那么1000÷170≈5.8 也就是说毛毛一家人最多出去5天旅游
最后我冒昧问一下 为什么为提这个问题.


4